Турнир юных правозащитников «С детства знай свои права»
«Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность».
Народная мудрость

20 ноября — праздник принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка. Этот день имеет свой флаг. На зелёном фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигурки людей – жёлтая, красная, белая, синяя и чёрная. Эти яркие человеческие фигурки символизируют терпимость и разнообразие. Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым символом нашего общего дома.

21 ноября в Критовской библиотеке в честь этого праздника прошел турнир юных правозащитников «С детства знай свои права». Участниками игры стали учащиеся 6-7-х классов. Целью нашей игры стало закрепление знаний о правах и свободах, определение степени понимания правовых терминов.

Игра началась с конкурса «Визитка». Ребята придумали названия команд и девизы. Ну, а потом началось состязание между командами «Дети» и «Защитники». Ребятам предстояло определить, какие виды ответственности наступают в той или иной ситуации. Так же были задания: «Сложи правильно пословицу», «Разбор ситуации», «Вопрос-ответ». А вот самое интересное наступило в конкурсе «Правовые задачи», школьники должны были продемонстрировать умение решать их. Команды с равным счетом подошли к завершению игры. Но… нужно выявить победителя! И вот здесь участникам было дано творческое задание – придумать обращение детей к взрослым. Ребята ответственно подошли к написанию послания. И решающие баллы получила команда «Дети», которая отличилась оригинальностью и актуальностью обращения.

По признанию ребят, игра была познавательной и полезной, и прошла в непринужденной атмосфере.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13