«Будь вежлив»
15 ноября в Большекосульской библиотеке прошла игра-викторина «Будь вежлив». Цель: напомнить ребятам о правилах вежливости, привить им стремление быть внимательными к окружающим, воспитать уважительное отношение к старшим.

К сожалению, в современном мире все реже встречаются вежливые люди, которые употребляют слова «Пожалуйста», «Спасибо», молодые люди забывают уступать место в общественном транспорте людям пожилого возраста, не спешат помочь перейти дорогу инвалиду или донести тяжелое сумки с продуктами женщинам.

Молодые люди, дети и взрослые, порой так увлечены своими модными смартфонами, личными проблемами и заботами, что не замечают, что происходит вокруг них, не говоря уже о хороших поступках по отношению к окружающим, употреблении слов благодарности и вежливом поведении.

В игре-викторине «Будь вежлив» ребята разных возрастов, преодолели шесть раундов, в которых выполняли задания по правилам хорошего тона и вежливого поведения.

Было очень приятно, убедиться в воспитанности ребят, все они смогли вспомнить огромное количество вежливых слов. Охотно и правильно, обыграли ситуации, в которых нужно было продемонстрировать вежливое поведение при встрече, больного дедушки с тростью на переходе, многодетной мамы с тяжелыми сумками, плачущего ребенка. Все участники поступили достойно, обращались к старшим только на «Вы», спросив о необходимости помощи у прохожих, оказывали им ту или иную услугу, в меру своих возможностей и знаний.

Так же ребята вспомнили и назвали слова, которые мы говорим при встрече и расставании, во время завтрака, обеда и ужина и конечно же перед сном. Достойно ответили на вопросы библиотекаря в раунде «Доскажи словечко». Весело и задорно прошла игра «Будь внимательным», в которой ребята выполняли только те просьбы, которые сопровождались вежливыми словами.

По окончанию игры Артем Сенченко лично убедился, в том, как употребление вежливых слов при обращениях за помощью к окружающим, благоприятно влияют на ее выполнение, люди охотно отвечают на просьбу, а не отказывают. Подводя итоги нашей игры-викторины ребята пообещали библиотекарю, быть вежливыми и уважительно относиться к окружающим людям.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5