Сотрудники Библиотек Боготольского района на КРЯКК-2018
2 и 3 ноября сотрудники Центральной и Детской библиотек побывали на ярмарке книжной культуры в г. Красноярске (КРЯКК). В этом году ярмарка проводилась в 12 раз и была посвящена 4 индустриальной революции.

В рамках КРЯКК прошла профессиональная программа для специалистов библиотек, музеев и сферы образования, организованная Фондом Михаила Прохорова. В течение двух дней на семинаре «Гуманитарное измерение Индустрии 4.0. Четвертая индустриальная революция, культура и образование: заметили ли они друг друга? Стратегии освоения, присвоения или имитация? Ожидания и реальность» эксперты из различных сфер обсуждали стратегию жизни и развития в новых условиях. Независимо от уровня развития технологий, появления умных городов и машин, институты публичной памяти остаются, и пытаются следовать новым трендам, зачастую не понимая своей изменившейся миссии, и не осознавая тех возможностей, которые появились. В формате дискуссии обсуждались профессиональные приоритеты библиотек в цифровую эпоху. Коллеги из Москвы, Тольятти, Красноярска поделились своим опытом и пониманием того, как можно и нужно работать в постоянно меняющихся условиях жизни.

Также на семинаре были представлены успешные практики реализованных проектов в рамках грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» в 2018 году.

А. И. Михальченко
методист