18 октября Булатовская библиотека совместно с сельским клубом провели вечер воспоминаний «Назад в 80-е» для взрослой аудитории.

Ведущие программы предложили гостям совершить ностальгическое  путешествие в страну развитого социализма, в которой нет шоуменов, но есть массовики-затейники, октябрята, пионеры, комсомольцы.

Первым шагом навстречу светлому будущему для присутствующих стал конкурс «Октябрята». Чтобы носить это почётное звание, участникам надо было вспомнить таблицу умножения и алфавит. Допускающий ошибки, выбывал и получал поощрительный приз (лампочку Ильича). Участники, которые  прошли первое испытание, посвящались в пионеры. Под мелодию песни «Взвейтесь кострами» повязывались пионерские галстуки и произносилась клятва пионера. Настоящий пионер просто обязан знать много песен. В конкурсе «Угадай мелодию» по первым нотам игроки отгадывали названия песен. Угадавший наименьшее количество песен исключался из испытания и так же награждался подарком (кукурузой).

Переходя в следующее звено – Комсомол, оставшиеся участники должны были сделать то, чего не сделали наши предки – построить коммунизм.  Предварительно, зрителям были даны таблички с буквами. Задача участников состояла в том, чтобы быстро составить слово «Коммунизм». Проигравшему участнику, в качестве утешения был вручен дефицитный продукт того времени – банка тушенки.

Победителю всех конкурсов было присвоено почётное звание первого строителя коммунизма и от ведущих программы подарок – продуктовый паёк члена партии.

Заключением вечера стало праздничное чаепитие. За чашкой чая вспоминали  детство, молодость, как жили, как дружили. Библиотекарь провела викторины «Я помню, как это было» и «Ностальгия». Присутствующие показали отличные знания в области исторических дат и событий, знания советской литературы. Вниманию гостей было предложен видеоролик «Сколько стоили продукты питания в СССР, и что мог поесть советский гражданин на зарплату». Было очень интересно посмотреть и вспомнить прошлые годы.

Гости программы провели время в тёплой, дружеской атмосфере. С трепетом в душе вспомнили о величайшей стране, в которой они родились, росли и жили, которая осталась в памяти и в сердцах миллионов людей.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20