«Вспомним всех поименно»: итоги проекта
Вот и  подошел к  своему завершению проект Местного благотворительного фонда социальной поддержки «Во благо» Боготольского района «Вспомним всех поименно», получивший поддержку Фонда президентских грантов. В течение восьми месяцев команда проекта совместно с жителями города Боготола и Боготольского района, при поддержке библиотечных работников, искала, перерабатывала и уточняла информацию о боготольцах-участниках Великой Отечественной войны 1941-19445 гг.

В проект было вовлечено 6918 человек, благодаря совместным усилиям удалось актуализировать данные на 7496 фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений. Летом этого года был разработан и сверстан макет книги «Вспомним всех поименно. Книга памяти Боготольского района», также создана ее электронная версия (с ней можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Краеведение»).

В конце сентября напечатанная книга была передана в библиотеки, а чуть позже в школы, музеи, администрации города и района, общественные организации, в учреждения, в которых трепетно хранят память о наших защитниках.

Для жителей города Боготола и  Боготольского района прошли 20 презентаций книги памяти. На них команда проекта и добровольцы рассказали об основных результатах, и о том как проходила работа над  книгой, с какими трудностями пришлось столкнуться при поиске данных о фронтовиках, и насколько люди оказались не равнодушными к памяти о своих героях.

Выражаем благодарность библиотекарям, волонтерам, партнерам, жителям, всем тем, кто способствовал успешной реализации проекта «Вспомним всех поименно».

А. И. Михальченко
руководитель проекта