«Во саду ли, в огороде»
20 сентября прекрасная погода дала возможность специалистам Большекосульской библиотеки, Дома культуры и школе устроить для ребят настоящий праздник осени.

Осень – самое красивое время года, природа раскрашена всеми цветами радуги, в садах и огородах разнообразное количество цветов, деревья и кустарники приобретают золотистые наряды, наступает время уборки урожая.

Большекосульская библиотека подготовила для ребят конкурсы, в которых они смогли показать себя хорошими хозяйками и трудолюбивыми ловкими хозяевами, продемонстрировать свои умения по сбору урожая. Ребята разделились на две команды, в одной команде хозяйничали девочки, а в другой заправляли мальчишки.

Первый конкурс «Картофельный урожай», где участники должны были принести своей команде как можно больше картофеля, закончился в пользу команды мальчиков, они оказались намного проворнее своих соперниц. Но впереди ребят ждало немало испытаний, с которыми справиться им было не под силу, так девчата с легкостью победили в конкурсе «Кто быстрее», «Осенний винегрет», «Репка». Команда девочек очень дружно уцепились за репку (обруч) и без потерь всем составам доставила ее к финишу, мальчишкам же, оказалось, очень сложно доставить репку, они то теряли равновесие, то не могли распределить свои силы и вместо того чтобы бежать к финишу, тащили репку обратно.

Зато в конкурсе «Строгий сторож» мальчики проявили себя как настоящие хозяева, защищающие свой огород от вредителей, они без промаха попадали в кегли, которые служили мишенями, по результатам конкурса было ясно, что урожай останется в целости и вредители будут обезврежены.

Огромный восторг у ребят вызвал конкурс «Пугало», в котором всем участникам по очереди, нужно было нарядить пугало, обнять его и прокричать «мы друзья», с такой любовью и лаской ребята обнимали пугало, что от желающих побыть в его роли не было отбоя.

Закончилась конкурсно-игровая программа подведением итогов по результатам которых было объявлено, что победила дружба, обе команды, и мальчишек и девчонок равноценно продемонстрировали собранность, ловкость, уважительное отношение по отношению друг другу. Всех участников поощрили дарами с огорода – сочными, сладкими яблочками.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5