12.07.2018
«Стрижонок Скрип»
10 июля в Чайковской библиотеке прошли громкие чтения по книге В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип». Книги бывают разные, и они во многом похожи на людей. Компания хороших книжек убережет вас от больших ошибок и читая их вы сами поймете, что делать и с кем дружить.

В книгах Астафьев рассказывает о разных ситуациях, ненавязчиво преподает своим читателям простые, но мудрые житейские уроки. Возьмем стрижонка Скрипа, который остался без мамы и пробовал начать жить самостоятельно. Читая рассказ по очереди, ребятам было все интереснее узнать, что же будет дальше со стрижонком. Прочитав рассказ дети узнали, что прилетая стрижи приносят с собой лето, а улетая наоборот – уносят. Далее ребята стали рисовать Скрипа и других животных из рассказов В. П. Астафьева.

Детская проза у писателя затрагивает очень важную тему – экология природы. «Не оскверни природу, береги ее, люби и цени!» - просьба Виктора Петровича к нам.

А. В. Панкова
библиотекарь филиала №18