20.06.2018
Час краеведения «Люби и знай свое село»
20 июня в Большекосульской библиотеке в рамках проекта «Исторический путь Большекосульцев», получившего финансовую поддержку краевого регионального проекта «Территория 2020» прошел час краеведения «Люби и знай свое село». Главная цель, которого была направлена на воспитание уважительного отношения к прошлому своего села и культурное развитие учащихся Большекосульской школы.

Библиотекарь встречала ребят в читальном зале, который был заранее разбит на зоны, каждая из них содержала информацию о развитии села Большая Косуль в разное время.

На столах для школьников были подготовлены альбомы с фотографиями показывающими как зарождалось наше село, папки хранящие статьи, вырезки из газет, из которых ребята узнали о фермах, активно процветающих, приносящих хороший доход колхозам в недавнем прошлом. С интересом они рассматривали фотографии улыбающихся комбайнеров, доярок, кролятниц, птичниц, конюхов, о которых были написаны статьи, об их заслугах перед колхозом.

Ребята бурно обсуждали, как многое изменилось в нашем селе, заинтересованно рассматривали фото старого сельского совета, на месте которого сейчас находится парк, удивило их фото общественной бани и столовой, существовавших в нашем селе.

Не менее интересно прошла и вторая часть экскурсии по историческому пути большекосульцев. Библиотекарь рассказала ребятам о зарождении близ лежащей деревеньки Татьяновки. Дети с интересом слушали как люди на необжитой территории, без современной техники, собственноручно, выстроили целую деревню. Дома строго располагались вдоль улицы, задней частью во двор, огораживались палисадниками, жители сами пекли хлеб, готовили «яешню» для дорогих гостей, спали на печи, и очень много трудились, чтобы выжить в то нелегкое время.

С помощью презентации ребята смогли увидеть: первые построенные дома; станки, на которых женщины обрабатывали лен; одежду, в которой ходили наши предки; как они дружно проводили вечера, помогая друг другу, не бросая в беде.

В заключение библиотекарь посоветовала прочитать ребятам книгу В. А. Сысоева «Свет упавшей звезды», и более подробно познакомиться с обычаями, традициями и устоями жизни наших соседей из Татьяновки, многие из которых впоследствии стали большекосульцами.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5