20.06.2018
«Путешествие на Остров книголюбов»
Книга учит, и книга воспитывает
Только тех, кто читает и впитывает.
А у тех, кто по строчкам несется,
Лишь одна пустота остается!
Э. Асадов

19 июня Критовская библиотека с ребятишками, посещающими летнюю площадку, отправились в путешествие на необыкновенный остров, Остров книголюбов, где спрятан таинственный клад. Но…. чтобы получить его, нужно преодолеть препятствия.

Дети разделились на команду «Книголюбов» и команду «Алые паруса».  И, первым испытанием для ребят стал конкурс «Разминка», в котором они дружно «расщелкали» вопросы литературной викторины. Во втором конкурсе «Сказка, где живут герои», участники получили кукольных сказочных персонажей и должны были назвать сказки, в которых они проживают. Следующее задание называлось «Код да Винчи». Великий Леонардо да Винчи зашифровал фамилии детских писателей. Среди буквенной путаницы ребята должны были их найти. Также прошли конкурсы-препятствия: «Вулкан непростых слов»», «Черный ящик», перевал «Кто откуда»».

И вот, мы все ближе и ближе к нашему кладу! У нас остался последний конкурс «Расшифруй записку». С помощью русской семафорной азбуки наши команды разгадывали, где лежит клад. Участники преодолели все препятствия, вместе и дружно нашли клад на острове Книголюбов. Молодцы!!!

Подводя итоги конкурсов, команда «Книголюбов» опередила «Алые паруса» на два балла. С чем их и поздравляем!

На сегодня мы завершили наше путешествие, а впереди ребят ждут веселые и забавные, умные и добрые друзья, имя которым книги!

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13