«Мир летающих цветов»
Над травой порхает ... бантик?
Нет, наверно это фантик
разноцветный от конфет?

В мире очень много насекомых, одни из них это бабочки. Мало кого могут оставить равнодушным яркие порхающие бабочки. Все мы с вами неоднократно наблюдали как красиво, плавно кружатся они над цветочной поляной. Бабочки не только красивые насекомые, они еще интересны своим поведением, строением окрасом крыльев и размером.

16 июня в Медяковской библиотеке прошла викторина для детей и подростков «Мир летающих цветов».  В начале они посмотрели презентацию «Бабочки», из которой узнали, что наука о бабочках называется лепидоптерология. Познакомились со строением бабочек, узнали чем питаются, где живут, как размножаются, какой вред или польза бывает от них. Дети были удивлены узнав, что в мире существует около 150 тысяч видов бабочек и что самую большую бабочку можно спутать с птицей, размах её крыльев достигает 31 сантиметр, а у самой маленькой всего 6 миллиметров. И конечно же были огорчены узнав, что бабочки живут всего одну-две недели, хотя есть некоторые виды, которые живут несколько месяцев. Посмотрев презентацию ребята ответили на вопросы викторины, которую помогла провести постоянная читательница нашей библиотеки Валерия Прыгункова.

Закончилось мероприятие небольшой игрой, дети искали подарок, который для них спрятали «бабочки» в библиотеке.

В. И. Ношкина
библиотекарь филиала №14