04.06.2018
Где-то на острове диком,
Дикий какой-то пират.
В кустиках земляники,
Спрятал свой сказочный клад.
В старой коробке-жестянке
Редких сокровищ полно:
Пёрышко птицы-зарянки,
Фишечка от домино,
Стёклышко, фантик, верёвка,
Камушки, гвоздь, поплавок,
Всё это спрятано ловко.
Заперто всё на замок.

С этого небольшого стихотворения 2 июня в Каштановской библиотеке началась игра-путешествие «Найди клад». Все ребята собрались в хорошем настроении, чтобы окунуться в мир фантастических приключений, и на один день стать настоящим пиратом, отыскав свой сундук с сокровищами. Но как известно просто так ничего не достается, и чтобы отыскать тайник с кладом маленьким пиратам, нужно было попотеть.

Первым заданием для пиратов стал конкурс «Дешифровщики». Ребята получили письмо, где было зашифровано послание, и чтобы его разгадать необходимо было сопоставить цифры из письма с буквами из алфавита. С этим заданием легко справился командир команды Антон Тошбаев. Стало ясно что следующие письмо ждет ребят на игровой площадке около клуба. После того как следующий конверт был найден все поняли, что теперь придется попрыгать и побегать ведь конкурс назывался «Полоса препятствий». Юным пиратам было необходимо выполнить упражнения в определенной последовательности, но важным условием было, чтобы абсолютно все участники команды справились с заданием. Так что если кто-то сбивался или не мог справиться, то товарищи должны были ему помогать чего бы им это не стоило.

Следующие письмо с заданием ребята нашли в библиотеке и окунулись в туристическую экологию. Команда поучаствовала в увлекательной викторине. Несмотря на свой юный возраст пираты очень внимательно слушали вопросы и легко отвечали, поясняя свои ответы.

После условной передышки было распечатано следующие письмо, в котором было задание пройти по определенному маршруту. По ходу прохождения дистанции ребята должны были внимательно смотреть по сторонам, ведь письмо могло ждать их где угодно. Самым внимательным участником команды стала Анастасия Толевина. Она то и добыла следующее задание.

Последним заданием перед тем как получить карту указывающую где спрятан клад, снова стала викторина «А знаете ли вы...!». Она включала в себя тридцать вопросов, которые требовали быстрого ответа. Все легко справились с ними и с криком «Ура» получили заветную карту, где было подробно нарисовано как найти ключ от заветной двери с кладом. Команда дружно принялась за дело и вскоре ключ был найден. Ребята быстро сообразили, что есть ключ — значит есть и дверь. После командного обсуждения дверь была быстро найдена. А за дверями стоял долгожданный сладкий клад.

Все пираты остались довольными своим путешествием и найденным кладом. И еще долго делились своими впечатлениями и хорошим настроением.

Хотелось бы поблагодарить волонтеров, помогавших в проведении мероприятия Д. Н. Сухих и Д. О. Старостину. А также выразить особую благодарность за оказание спонсорской помощи на проведение мероприятия Индивидуальному предпринимателю Анатолию Петровичу Уйманову.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10