Тематический час «Знать, чтобы жить»
15 мая Краснозаводской библиотекой был проведен тематический час «Знать, чтобы жить», посвященный Дню памяти умерших от СПИДа.

Цель проведения мероприятия заключалась в привлечении внимания к проблемам людей, умерших от СПИДа, а также помочь детям сформировать навыки бережного отношения к своему здоровью, информировать их о механизмах передачи ВИЧ-инфекции.

Специалисты рассказали ребятам об истории этого дня, о том, что в мире существует Первый Международный мемориал, сооруженный в   1983 году «Свеча памяти умершим от СПИДа».  Сегодня во всем мире официально зарегистрировано около 40 млн. ВИЧ-инфицированных, но если добавить к ним людей, не прошедших анализ на ВИЧ, то эта цифра может значительно увеличиться.

Обсуждение проблемных вопросов о том, что такое СПИД, как он возник, история изучения СПИДа, а также мифы о СПИДе убеждают молодёжь в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья — самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции.

При помощи презентации и информационных листовок ведущие рассказали приглашенным, что СПИД не знает никаких преград — эта страшная болезнь не выбирает ни бедных, ни богатых. Болезнь ловит неосторожных и невнимательных.

Этот день важен для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, они нуждаются в моральной помощи. Понять, что важно не рисковать своим здоровьем и беречь родных и близких легче, чем совершать ошибки, которые могут стоить жизни.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9