«Библионочь - 2018»
20 апреля в трех Библиотеках Боготольского района состоялась Вероссийская акция в поддержку чтения и книги «Библионочь - 2018».

«Магия книги» в Центральной библиотеке
20 апреля в Центральной библиотеке прошло масштабное ежегодное мероприятие Библионочь «Магия книги». Эта акция собрала жителей села, любителей чтения, друзей библиотеки в вечернее время.

На абонементе все желающие могли посетить БиблиоCafe «Вкусное чтение», сделать заказ и приятно провести время за вкусной книжкой.

На интерактивной площадке «Великий мастер слова», посвященной 200-летию И. С. Тургенева, был представлен кроссворд по рассказу «Му-му», а за правильные ответы тургеневская барыня выдавала сладкие призы, и все могли с ней сфотографироваться.

Площадка «Литературные перевертыши» предлагала гостям вопросы по произведениям писателей-юбиляров. Участники смогли потренировать свой мозг. Самыми эрудированными оказались: Н. А. Головкова, Л. Т. Рыбакова, О. В. Скворцов, Е. С. Кузнецова, А. Екимов, В. Шкребова, В. Денисова.

На мастер-классе «Японский фонарик» предлагалось детям постичь азы мастерства создания японских фонариков из цветной бумаги.

Салон «Книжный пророк» предлагал гостям окунуться в древнейшие жанры японской поэзии – хокку и танка. Мудрость трехстиший пророчит будущее и заставляет размышлять о настоящем.

В фотозоне можно было почувствовать себя супергероем, выбрав персонажа из фильма Мстители.

Кульминацией вечера стал розыгрыш счастливых чисел, победителями стали: Артем Рындин, Яна Лемкина и Вероника Лазарева.

В завершение Библионочи самых стойких гостей ждал кофе-брейк и магический ритуал, с посланием желаний на воздушных шариках в космос. В результате нашу Библионочь посетили 98 человек, семь человек стали читателями, было выдано 14 книг.
Ю. В. Радзевич
Центральной библиотеки

Библиосумерки  в Детской библиотеке
Задолго до назначенного времени на площадке около Детской библиотеки собрались дети, они с нетерпением ждали открытия мероприятия.

Основная площадка в библиотеке называлась «Книжный экспресс», он был оформлен  в виде электропоезда. За пультом экспресса сидел машинист Кирилл Сарманаев, он отлично имитировал гудки поезда и шум колес. «Книжный экспресс» отправлялся со станции РЖД, и в пути у него было четыре остановки: «Вообразилия»,  «Поле чудес»,  «Кладовая мудрости», для самых маленьких станция  «Капризуля».

Чтобы приобрести билет на «Книжный экспресс» на площадке «Не опоздай!» нужно было ответить на вопросы викторины по произведениям А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака. В этом увлекательном путешествии, на каждой остановке, детей ждали удивительные приключения и чудеса. За хорошие познания в области литературы, и художественное чтение стихов дети получали жетоны. В конце путешествия ребята могли обменять их в «Вагоне – ресторане» на сладости.

В течение вечера «Книжный экспресс», который за один раз мог вместить только 20 пассажиров, четыре раза отправлялся со станции. Пассажиры, покидая электропоезд, отправлялись в «Багажный вагон», где их ждал книжный сюрприз  в виде чемоданчика.

Многие мальчишки с удовольствием фотографировались за «пультом электропоезда», кто знает, может это будущие машинисты.

В этом году на «Библиосумерках» побывало 83 человека, что особенно радует, так это то, что многие дети были с родителями. Родители все больше проявляют интерес к библиотеке. Интересуются чем  занимается их ребенок в библиотеке, как он проводит свое свободное время, и вместе с детьми охотно принимают участие в библиотечных мероприятиях.
Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми

Библиосумерки «Магия книги»
20 апреля по всей нашей стране прошла Всероссийская акция в поддержку книги, чтения и библиотеки «Библионочь - 2018». Критовская библиотека вот уже несколько лет подряд активно поддерживает это мероприятие. В рамках акции для подростков и молодежи в библиотеке прошли «Библиосумерки - 2018». Тема этого года - «Магия книги».

В этот вечер для посетителей работали несколько площадок: «1000 журавликов» посвященная году Японии в России, «Сумеречная страничка», «Магия книги – испытай судьбу», также был объявлен конкурс «Селфи в интерьере библиотеки», «Чайная церемония», и в завершение вечера всех ждал интеллектуальный аукцион «Игры разума».

На каждой площадке ребята зарабатывали «Талантики», которые им послужили начальным капиталом на игре. Работал салон «Магия книги – испытай судьбу». Популярность литературного гадания определялась правильным подбором книг для предсказаний. Это произведения П. Коэльо, Д. Стил, Р. Мид, А. и С. Голон и другие. Всем было интересно узнать, что их ждет в будущем!

Площадка «Сумеречная страничка» была предложена самими подростками, на ней они прочитывали страницу номер 15, и чем больше было прочитано книг, тем больше заработано «талантов». Очень заинтересовала и задержала площадка с мастер-классом «1000 журавликов». С азартом конструировали всевозможные фигурки.

И вот настал момент литературного аукциона! Участникам Библиосумерек предстояло показать свои  знания, эрудицию и умения в области естествознания, литературы, истории. Игроки с азартом делали ставки на свои знания, зарабатывая все новые и новые «таланты». В итоге победила команда юношей. Библисумерки закончились, но уходить никто не спешил. Кто-то продолжал фантазировать с фотографиями по мотивам прочитанных книг, другие писали отзывы о мероприятии. Вот некоторые из них: «Спасибо за хороший вечер. Мне очень понравилось», «Побольше  бы таких вечеров... было много интересного и увлекательного», «Все просто супер!!! С нетерпением жду похожих мероприятий!» Ну что ж, к этому добавить нечего…
К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13