«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке»
31 января Краснозаводской библиотекой был проведен библиотечно-библиографический урок для учеников 4 класса Краснозаводской СОШ. Цель и задача мероприятия — расширить знания школьников о разных видах словарей, закрепить знания по умению пользования словарями и их применению.

Человек не может хранить в памяти всё: названия, имена, даты, цифры, события прошлого и настоящего. Словари, энциклопедии и справочники приходят на помощь, когда нужен точный ответ или информационная справка. Именно справочной литературе был посвящен этот библиотечный урок.

Мария Викторовна Панфилова познакомила ребят с фондом справочной литературы, многообразием словарей и энциклопедий, а также рассказала, в чем состоит различие справочной литературы и как ее пользоваться.

Все с увлечением посмотрели видео-презентацию «Эти книги знают все». Для закрепления знаний была проведена игра-поиск, в которой ребята, используя различную справочную литературу, выполняли задание по поиску заданных слов. Ребята находили слова, которые их больше всего интересовали. Каждый убедился, что словари — полезная вещь и без них не обойтись, если мы хотим хорошо знать свой язык.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9