15.01.2018
Занятия в клубе для дошкольников «Умник»
14 января в Медяковской библиотеке в рамках реализации проекта «Умник» прошли практические занятия с дошкольниками и учениками 1 класса.

Первое занятие в виде игровой программы «Закончи строку» было направлено на развитие мышления, чувства ритма. Ребятам нужно было прослушать фразу и по смыслу продолжить её до конца. Следующая игра «Что пропало?» была направлена на развитие зрительной памяти. На стол перед детьми раскладывались различные игрушки, предметы, затем один или два предмета убирали, а ребята должны были угадать, что пропало.

Научно доказано, что большинство информации дети получают через зрительный или слуховой канал. Если у ребенка лучше развита зрительная память, значит, ему легче будет запомнить материал, который представлен в виде картинок и наглядных пособий. Если лучше развита память слуховая, то, заучивая учебный материал, ему необходимо проговаривать, читать вслух. Если у дошкольника хорошо развита зрительная память, ему все равно необходимо развивать слуховую, и наоборот. Лучшим способом тренировки памяти у детей дошкольного возраста служат игры. В процессе игры ребёнок запоминает информацию, которая становится для него интересной.

Закончились наши занятия в клубе игрой по развитию мелкой моторики рук. Дети лепили различные фигурки, цветочки из массы для лепки, собирали конструктор.
В. И. Ношкина
библиотекарь филиала №14