15.01.2018
«Здравствуй, Старый Новый год!»
13 января библиотекарь Медяковской библиотеки совместно с руководителем кружка Медяковского СДК О. М. Вейда, а так же дети и подростки надели костюмы Деда Мороза, Снегурочки, Бабы-Яги, Лешего. Эта веселая толпа прошла вечером по дворам своего села, поздравляя с наступающим Старым Новым годом людей пожилого возраста.

Ребята от души желали бабушкам и дедушкам здоровья, долгих лет жизни, а они в ответ одаривали их сладостями. Вернувшись назад в клуб для ребят прошло чаепитие с конфетами, пряниками и печеньем.

Каких только дат не содержит наша история! Праздника Старый Новый год нет ни в одном календаре мира, но уже почти целый век его отмечают в России и в некоторых государствах ближнего и дальнего зарубежья. Спустя почти две недели после первого января веселье у ёлки возвращается. Сложившаяся двойственная традиция очень удивляет иностранцев, да и не все наши соотечественники знают, почему так происходит. Откуда пришёл обычай встречать Старый Новый год?

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
В. И. Ношкина
библиотекарь филиала №14