19.12.2017
Чтоб рука артисткой стала,
Нужно очень-очень мало:
Специальные перчатки,
Ум, талант – и всё в порядке!

18 декабря Критовская библиотека провела заключительный фестиваль «Театр, где играют дети» в рамках реализации проекта «Творческая мастерская «Ожившая сказка». Праздник открыла художественный руководитель проекта Татьяна Михайловна Костоустова.  Она рассказала о проделанной работе по проекту с помощью видеопрезентации.

Во время реализации проекта был создан кукольный театр для детей «Ожившая сказка». Все месяцы были очень «жаркими» в работе библиотеки, дети готовили декорации, учили слова, учились взаимодействовать друг с другом, работать в группе.  К празднику ребята поставили новый спектакль «На лесной опушке». Заранее были проведены подготовительные мероприятия – занятия, репетиции, мастер-классы по изготовлению недостающих кукол-героев к спектаклю.

В день праздника зал превратился в настоящий кукольный театр.

«На лесной опушке
В небольшой избушке
Жил был заяц-весельчак,
Хвастаться он был мастак.
За любое дело брался,
Только делал всё не так.»

Под веселую энергичную музыку появился главный герой Заяц, который каждый раз приговаривал: «А, и так сойдёт!». Хотя героями сказки и были звери, но они помогли сделать полезный вывод нашим маленьким зрителям:
«В жизни нужно не лениться,
А всему всегда учиться!»

И, вот, наступил торжественный момент. Главные участники постановок были награждены призами и грамотами.

Проект закончился, но кукольный театр «Ожившая сказка» будет радовать сельских ребятишек и далее своими интересными премьерами.

Проект реализован за счет средств гранта из бюджета края в рамках реализации грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

К. А. Лалыко
руководитель проекта