06.12.2017
Итоги краевого творческого фестиваля «Особо охраняемым природным территориям посвящается…»
В честь Года экологии КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» в начале 2017 года объявила о проведении краевого творческого фестиваля «Особо охраняемым природным территориям посвящается…».

Фестиваль проводился в два этапа: заочный и очный. Цель фестиваля – привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды в целом и ООПТ в частности, а также помощь талантливым жителям Красноярского края в реализации их творческого потенциала.

Не осталась в стороне от этого фестиваля Вагинская библиотека. Когда Марина Владимировна Трошина, заведующая библиотекой,  предложила мне поучаствовать в заочном этапе и снять видео с творческим номером, я подумала: «А почему бы и нет? Дело хорошее и полезное во всех отношениях, к тому же и экологическая сказка у меня уже написана и вполне соответствует требованиям фестиваля» (текст сказки см. ниже).

Отправили весной видеофайл и забыли (если не сельская библиотека, то я – точно забыла). Абсолютной неожиданностью явилось недавнее известие о том, что меня приглашают принять участие в заключительном концерте фестиваля 30 ноября в Доме офицеров города Красноярска. По положению на очном этапе должны были определить победителей и вручить благодарственные письма всем участникам заключительного концерта. Конечно же, я поехала, потому что это приглашение посчитала для себя особой честью.

Традиционно вступительная часть фестиваля была посвящена партнёрам (экологическим центрам, библиотекам, лесничествам и т. д.). В зале собралось много зрителей, и отрадно, что в основном это были дети и молодёжь. Кстати, и лучшие художественные коллективы, выступавшие на сцене, также были представлены молодыми артистами. Это были замечательные танцевальные и вокальные выступления профессионального уровня: яркие и зажигательные, трогательные и лиричные, глубоко содержательные и убедительные.

И вдруг… Что такое? Называют победителей и среди них – мою фамилию. Удивление, радость, смятение – вот те чувства, которые мне пришлось пережить. Вызвали на сцену, вручили диплом со вторым местом и ценный подарок, двухтомник Красной книги Красноярского края. По возвращении домой, я подарила Красную книгу Вагинской школе, в которой работаю педагогом-организатором.

Я глубоко благодарна «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» за организацию и проведение фестиваля, а также организаторам заключительного концерта за тёплый приём и высокую оценку моего выступления.

Г. Д. Тимохина
читатель Вагинской библиотеки

Экологическая сказка
(Посвящается Году экологии)

Я угощу вас сказкою, друзья.
Жила в лесу звериная семья.
Хозяин дома – непростой медведь:
Чуть что не так, он ну - реветь.
Жена – медведица, нет медведица,
Нрава серьёзного, почти что львица.
Детишки есть, девчонка и мальчишка,
Она – Машутка, он же - просто Мишка.
И было бы в их жизни всё прекрасно,
Но жить в лесу становится опасно.
К примеру, наш медведь средь неотложных дел
Неограниченно кедровые орехи ел.
А нынче что же за кино?
Что не сгорело, то разорено давно.
И начал наш медведь худеть,
По всяким пустякам отчаянно реветь.
Ну, а жена, почти что львица?
Причин не понимая, начинала злиться.
И злобу вымещала на детишках:
Машутка плакала, и обижался Мишка.
В нервозной обстановке семейство проживало,
Причин для этого нашлось немало:
Отходы производств заполонили лес,
Медведь на свалке что-то съел – и вмиг облез.
Лиса жене его по-дружески шептала,
Что с шерстью медведей в лесу немало.
И что жена, почти что львица?
С облезлым мужем хочет разводиться.
Горюют бедные детишки,
Несчастная Машутка и братец её Мишка.
И в школе всё не так у них идёт:
Машутка – в тройках, Мишке светит второй год.
Директор школы, строгий волк,
В ребёнке каждом видел толк,
Но даже он развёл руками:
Ах, что же делать с медведями?
И завуч, мудрая сова, поникла головой:
Вот ситуация, хоть волком вой.
Да ладно, если бы одна семья,
Но это ведь – тенденция.
Тут старый заяц, социальный педагог,
Семье медведя, да и другим, помог.
Совет он профилактики собрал
И выход очень правильный назвал:
- Давайте огородим лес,
Чтобы никто сюда не влез.
Почистим реки, свалки уберём,
И будет процветать наш дом!
Все согласились, за работу принялись.
В итоге – муж с женой не развелись.
Пока работали, и верь тут иль не верь,
Медведь снова оброс, красавец-зверь.
Конечно, рада почти львица,
Всё хорошо – не надо разводиться.
И веселятся их детишки,
Счастливая Машутка и братец её Мишка.
Вы скажете, что это быль, не сказка,
Что людям свойственна подобная окраска.
Но согласитесь, что идея хороша,
Когда у зверя человечья есть душа.
А главное: довольны ребятишки,
Машутки разные, а также - Мишки.