Час информации «Библиотека молодым – ресурсы и услуги»
10 ноября в Центральной библиотеке прошел час информации «Библиотека молодым – ресурсы и услуги» для старшеклассников.

Каждый день библиотеку посещают десятки людей, а читательские запросы разнообразны, непредсказуемы и уникальны. Но работа библиотекарей заключается не только в подборе книг читателям и рекомендаций к прочтению. Специалисты Центральной библиотеки рассказали и показали юным читателям как ориентироваться в открытом пространстве библиотечного фонда и найти необходимую книгу; извлечь нужную информацию, обращаясь к электронному каталогу; заказать отсутствующий экземпляр книги в других филиалах; найти самостоятельно книгу в фонде по каталожной карточке.

Библиотекарь рассказала, как определить личное пространство, комфортное для общения или работы, а еще показала на примере, как действуют простые законы социальной психологии, когда кто-то нарушает границы нашей личной территории, тем самым заставляет чувствовать неуверенность и беспокойство.

Молодежь ежедневно использует ресурсы и услуги библиотеки — это и комфортная зона с высокоскоростным интернетом; и игротека, где можно поиграть в настольные игры и просто побеседовать с друзьями; удобные места в читальном зале для работы с печатными документами, электронными ресурсами и конечно же, чтение книг.

Ждем вас по будням с 9.00 до 19.00 часов, в субботу с 9.00 до 16.00 часов.

О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки