01.11.2017
«Вокруг «Круга первого»: «Архипелаг ГУЛАГ»
С 26 по 30 октября в Булатовской библиотеке к 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына была представлена выставка одной книги «Вокруг «Круга первого»: «Архипелаг ГУЛАГ». Цель выставки:  познакомить читателей с содержанием романа.

Библиотекарь познакомила читателей с краткой биографией Александра Исаевича Солженицына. Подробнее присутствующие познакомились с творчеством писателя на примере романа «Архипелаг ГУЛАГ». Были зачитаны отрывки из романа, которые вызвали у читателей удивление, местами ужас от происходящих событий того времени.

Эта книга является художественно-историческим исследованием Александра Солженицына о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы. «Архипелаг ГУЛАГ» - роман, основанный на рассказах очевидцев, документах и личном опыте автора. Реальную информацию для этого труда Солженицыну предоставили около 300 человек.

Из-за романа Солженицына обвинили в государственной измене, лишили гражданства и выслали из СССР на следующий день. Больше 20 лет писатель был в эмиграции, но не переставал публиковаться. Только в 1994 году писатель вернулся в Россию. За книгу «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицын  был удостоен Государственной премии в 1990 году.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20