23.10.2017
Информационный час «Права ребёнка – твои права»
22 октября Булатовская библиотека совместно с сельским клубом провели информационный час «Права ребёнка – твои права» для детей и подростков. Цель мероприятия – обобщить знания детей и подростков об основных правах ребёнка; разделить понятия «права» и «обязанности» и способствовать формированию активной жизненной позиции.

Сначала библиотекарь рассказала присутствующим о Конвенции «О правах ребёнка», когда был принят этот документ, и почему возникла необходимость в его принятии. Далее перечислили и обсудили  права, которые есть у всех детей мира. Также школьники узнали, в каких ещё документах прописаны права ребёнка. (Конституция РФ, Семейный кодекс, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Закон об образовании).

Каждый ребёнок, конечно же, должен знать свои права, но и всегда помнить о своих обязанностях, тем более, что об этом гласит 29 статья Конвенции. Вместе с ребятами разобрали, что же такое обязанности, и какие они есть в семье, в школе.

Чтобы закрепить понятия и запомнить материал о «праве» и «обязанности», ребятам были предложены игры: «О каком праве идёт речь?» и « Разрешается – запрещается». Чтобы более точно познакомиться с некоторыми статьями Конвенции «О правах ребёнка», дети приняли  участие в  сказочной литературной викторине «Твои права и обязанности».

В заключение мероприятия ведущие пожелали присутствующим, чтобы они помнили про свои права, не забывали про обязанности и не нарушали права других людей.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20