Библиотечный урок «Путешествие в страну Читалию»
12 сентября в Булатовской библиотеке прошёл библиотечный урок «Путешествие в страну Читалию» для первоклассников. Он был направлен на знакомство детей с библиотекой и воспитанию стремления к чтению,  бережного отношения к книге.

Вначале мероприятия  ребята познакомились с библиотекой и ее устройством. Дети узнали, что обозначает это слово и что библиотека является домом для книг. Далее прошло знакомство с правилами поведения в библиотеке. Библиотекарь объяснила, для чего нужен читательский формуляр и какие книги не выдаются домой. Знакомясь с библиотекой, необходимо знать правила бережного отношения с  книгами.  А чтобы закрепить полученную информацию ребятам были вручены памятки «Правила обращения с книгами» и закладки для книг.

Все вместе поиграли в игру «Да – нет. Что любит книга». С помощью электронной презентации школьники познакомились с детскими поэтами и писателями. Прослушали стихотворения о книгах в исполнении четвероклассницы Даши Лузгиной.

А затем отправились в волшебную страну Читалию, в которой живут замечательные герои книг. Ребята приняли участие в викторине «По страницам любимых сказок».

В завершение урока библиотекарь пригласила ребят чаще посещать библиотеку, читать больше книг и быть любознательными.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20