Мастер-класс «Необыкновенное чудо»
31 августа в Краснореченской библиотеке прошел мастер-класс по боди-арту под названием «Необыкновенное чудо». Задачей мастер-класса было привлечь детей к интереснейшему виду искусства – боди-арту.

Ребята совершили путешествие в мир красоты, теплоты, ярких красок, которые им предложила мастер парикмахерского искусства Анастасия Батюта.

Из электронной презентации дети узнали, что украшать тело люди начали с древних времен, когда мужчины наносили на тело рисунки перед охотой, войной, племена разрисовывали жениха и невесту на обручение, в день совершеннолетия или на день плодородия. И это тоже имело свой смысл. Рисунки эти делались, как правило, отнюдь не ради украшения. Они могли иметь мистическое, религиозное значение или же делались в определенных случаях жизни племени. Древние люди расписывали свое тело примитивными растительными красителями: цветной глиной, соком трав, углем, сажей.

Ребята узнали, что одними из самых молодых направлений боди-арта являются: нейл-арт  – роспись ногтей, лег-арт – роспись по телу, фейс-арт  – рисование на лице. С большим интересом рассматривали слайды, где на детских личиках были нарисованы прелестные мордочки котят, щенят, тигрят, цветочков как на ладошку присела нарисованная, но как будто живая бабочка, а привычный носик стал носом свирепого тигра или дракона.

После истории и просмотра презентации от желающих разрисовать друг друга, и сделать рисунок у мастера не было отбоя. Мальчишки захотели сделать лапы медведя, прочитав книгу «Как зайцы захотели медведями стать», девочки же сделали рисунки цветов. Было очень весело, и самый обычный день в библиотеке стал праздником для ребят и прощальным днем уходящего лета. На память об этом дне ребята сделали фотографию.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12