24.06.2016
«Путешествие по непрочитанным книжным страницам»
Читать – это еще ничего не значит;
Что читать и как понимать читаемое –
Вот в чем главное дело.
К. Ушинский

24 июня библиотекари Большекосульской библиотеки посетили детскую оздоровительную площадку и провели с ребятами литературные гонки «Путешествие по непрочитанным книжным страницам». С целью привить детям любовь и интерес к чтению книг.

В соревновательной форме ребята отправились в гости к Севе Читайкину – герою, который появляется иногда на уроках литературного чтения. Он остроумный, а чтение книг – его любимое занятие. Часто он предлагает ученикам сложные, требующие размышлений вопросы.

Наши литературные гонки  состояли из пяти категорий: «Стихи», «Сказки», «О животных», «О детях», «Детские писатели». В каждой категории было 5 вопросов стоимостью – 10, 20, 30, 40, 50 баллов. Ребята по очереди выбирали категорию и количество баллов. При правильном ответе им присуждались соответствующие баллы.

В категории «Стихи» победителями стали Яна Шумихина и Соня Попова, девочки назвали авторов и названия стихотворений по первым строчкам.

В категории «Сказки» лидировали Семен Антюфриев и Саша Шишко, ребята быстрее всех узнали сказочных героев по предмету одежды, по описанию. Угадали, кому из героев Шарля Перро принадлежали вещи: сапоги, хрустальная туфелька, прялка и веретено, корзинка с пирожками, белые камешки.

В категории «О животных» самыми эрудированными стали  Юля Шелепенько и Тимофей Попов. Ребята объяснили пословицу «Ум тянет человека вверх, а хвастовство – вниз», а также назвали героиню, к которой она подходит.

В категории «О детях» все ребята проявили активность и правильно ответили на такие вопросы: «Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка в рассказе К. Паустовского «Стальное колечко»?», «Какое желание Жени из сказки В. Катаева «Цветик - семицветик» считаешь самым важным?».

Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами –легко смогли по прочитанному отрывку определить автора и название произведения, оказались знатоками литературы.

На прощание библиотекари пожелали читателям творческих успехов, новых открытий, знаний и друзей, а также чтения добрых и умных книжек!
А. Н. Шелепенько
библиотекарь,