03.06.2016
«Все работы хороши – выбирай на вкус»
2 июня  в Булатовской библиотеке прошел час полезной информации «Все работы хороши – выбирай на вкус», направленный на привлечения интереса детей к различным видам трудовой деятельности и начальную профориентацию.

Библиотекарь рассказала детям, что профессий много, но их объединяет одно – каждый человек, приобретя какие-то навыки и умения, делает это для других людей.

Чтобы закрепить знания о профессиях, ребятам были предложены конкурсы. Конкурс «Волшебный мешочек» состоял в том, что в мешочке лежали разные предметы, надо было угадать, люди какой профессии пользуются ими.  В конкурсе «Пантомима»  дети мимикой и жестами показывали профессию, а присутствующие отгадывали её.  В конверте, на листках  были написано слова,  но буквы написаны в разном порядке, надо было угадать, какое слово зашифровано. Такая  таинственность была в конкурсе «Таинственное слово». В игре «Кто что делает?» библиотекарь давала характеристику профессии и бросала шарик ребенку, а он уже, возвращал шарик, называя эту профессию.

Труд был, есть и будет основой жизни на земле. О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. В конкурсе «Собери пословицу»  необходимо было собрать пословицу из нарезанных и перепутанных карточек  и объяснить её смысл.

В конкурсе «Чья фраза?» ребята по произнесенной  фразе, отгадывали профессию («Кому добавки?» – повар,  «Вам письмо» - почтальон).

В заключение мероприятия библиотекарь обратилась к присутствующим словами: «Главное в каждой профессии – уметь трудиться, быть трудолюбивым. А к труду нужно приучаться с детства. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами станет серьёзный вопрос «Кем быть?». И вы не должны ошибиться в выборе своей профессии».

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20