10.06.2016
Встреча с детской писательницей
9 июня в Детской библиотеке с. Боготол состоялась встреча с московской детской писательницей Ниной Сергеевной Дашевской. Музыкант   и писатель, она играет на скрипке в оркестре детского музыкального театра им. Н.И. Сац. Её книги  стали  любимыми во многих семьях. Она дважды становилась  лауреатом Всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее литературное  произведение для детей и юношества.

Нина Сергеевна привезла с собой скрипку и встречу с ребятами начала с музыкального приветствия. Наши дети притихли и затаили дыхание, когда полилась музыка. После игры она спросила у ребят: «О чём эта  музыка?». Они ей отвечали: о дожде, о лесе, о любви, кто-то сказал, что даже о котике, и она со всеми была согласна. Затем Нина Сергеевна рассказала об истории своей скрипки: скрипка очень старая, ей более двухсот лет и мастер, который делал скрипку неизвестен, скорее всего, итальянец. Потом на писательницу посыпался град вопросов. Детям все было интересно: где родилась , кто её родители, когда стала писать книги, сколько книг написала? И ещё очень много вопросов о разном. Нина Сергеевна терпеливо отвечала на все вопросы и ещё раз  взяла в руки скрипку. Ребята присмирели и тихо слушали  музыку. Скрипка такой инструмент, который никого не оставляет равнодушным.

Нина Сергеевна Дашевская рассказала о своих произведениях. Детство это такое время, когда в жизни у каждого появляется что-нибудь волшебное. У кого-то говорящий велосипед, у кого-то подружка, очень, очень высокая девочка, которая печёт самое вкусное печенье. Вот и у Севки всё это есть. Он как и все дети мечтает о настоящей дружбе, верит в чудеса и они с ним обязательно случаются. В повести «Вилли», которую читала ребятам писательница, на первый взгляд много невероятного, но вообще-то всё как в жизни. Ведь эта  повесть о самом обыкновенном  мальчике, за которого переживаешь и радуешься, как за лучшего друга. Писательница подарила эту книгу с автографом библиотеке. И ещё много закладок «Библиолето-2016» со своим автографом оставила детям на память.

В завершение встречи Нина Дашевская сфотографировалась с читателями. Знакомство с детской московской писательницей большое событие для наших ребят и теперь они с нетерпением будут ждать её  новых книг.
                                                                                                                         Л. И. Карпова
зам.директора по работе  с детьми