23.05.2016
Урок-экскурсия «Откуда есть, пошла моя фамилия»
20 мая библиотекари Большекосульской библиотеки в интересной и познавательной форме рассказали ребятам о происхождении фамилий на Руси.

Очень удивил ребят факт, что в старину фамилий у людей не было, различали людей по прозвищу, или прозванию, а те, в свою очередь, позже могли стать фамилиями. Занимался человек изготовлением бочек, значит, давали ему прозвище по названию ремесла — Бочар, впоследствии дети его стали Бочаровы. Был разговорчив да болтлив — получал прозвище Каляка, что означает говорун, болтун. Его потомкам досталась фамилия Калякины.  Имел человек громкий, зычный голос — прозывали его Зык или Зыка, то есть громкоголосый, крикун, а потомкам его досталась фамилия Зыкины или Зыковы.

Но не только прозвище становилось фамилией. Фамилии князей и бояр образовывались от названий тех владений, которые им принадлежали.  Дворянам же, не всегда имевшим свои земельные владения, от которых могла бы произойти их фамилия, часто присваивали фамилии по имени отца или матери. Торговые и служилые люди в основном получали фамилии по названиям тех мест, откуда они были родом.

Впервые официально ввел фамилии на Руси Петр I. С того времени фамилия, как и отчество, переходит к сыну или дочери, как правило, от отца. Но бывают и исключения, когда дети получают фамилию матери, а иногда даже дедушки или бабушки.

После ознакомления  с некоторыми способами образования русских фамилий, ребята самостоятельно с огромным интересом  пробовали определить, от чего образовалась та или иная фамилия.

Дети активно обсуждали стихотворение Г. Граудина «Прадеды». Каждый ребенок отстаивал свою точку зрения об истории происхождения  фамилий в стихотворении.

Также ребята разгадывали кроссворд «Знаменитые русские фамилии», тренировались в подборе различным людям подходящих фамилий, учитывая их род занятий, поиграли в игру «Фамилия», где к каждой букве этого слова ребята придумывали  и записывали какую-либо фамилию.

Завершилось мероприятие на позитивное ноте стихотворением С. Михалкова «Смешная фамилия».

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,