25.04.2016
«Синема, синема от тебя мы без ума!»
24 апреля в Булатовской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Синема, синема от тебя мы без ума!» для детей, посвященная Году российского кино и направленная на формирование интереса к истории возникновения кинематографа.

Библиотекарь рассказала присутствующим, что история кинематографа небольшая и даже известна точная дата его рождения – 28 декабря 1895 года. Основателями современного кинематографа являются французские братья Люмьер. Самыми популярными и известными считаются их два фильма: «Политый поливальщик» и «Прибытие поезда».

Чтобы лучше узнать, как же создается кино, библиотекарь рассказала детям кто входит в съемочную группу фильма. А потом среди присутствующих через конкурсы и игры выбирали режиссера (конкурс «Лишний стул»), кинооператора (предлагались вопросы из мультфильмов), звукорежиссера (проигрывали песню «В лесу родилась елочка», прощелкав пальцем на оттопыренной губе) и ассистентов звукорежиссера (озвучивали слова из текстов). Конкурсы были веселыми и забавными. Ребята с удовольствием принимали в них участие.

А в заключение мероприятия с детьми был проведен кастинг – выбор актеров на постановку фильма «Однажды в деревне». Режиссеру, за фильм была вручена «Золотая пальмовая ветвь», а ребятам была ещё раз предоставлена возможность окунуться в мир киноискусства и побывать в роли киногероев. Все участники получили сладкие призы за участие.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20