15.04.2016
Акция «Стихи на табуретке»
14 апреля в Большекосульской СОШ библиотекари провели акцию «Стихи на табуретке», посвященную 130-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилева.

Его имя давно вошло в сокровищницу русской литературы. Поэзия Николая Гумилева – интересная и оригинальная, глубокая и проникновенная. Он стал одним из символов культуры Серебряного века. Для ценителей и знатоков поэзии это так. Но и по сей день Гумилева называют «непрочитанным поэтом».

Главной целью для библиотекарей стало познакомить учащихся с творчеством поэта-путешественника, пробудить интерес к изучению его творчества.

София Иванова начала мероприятие со стихотворения, которое вошло в первый сборник стихов «Путь конквистадоров».

Библиотекари познакомили ребят с биографией и творчеством поэта, рассказали о его путешествиях, как он странствовал по Африке, был в Каире, Александрии, Аддис-Абебе, в самых глухих, затерянных местах. Он открыл истоки Голубого Нила и пережил великое множество удивительных приключений. Поэт написал замечательные стихи об этом и о многом из того, что творится на белом свете!

С интересом ребята слушали о юношеской любви к поэтессе Анне Ахматовой. Измученный отказами любимой девушки, поэт написал стихотворение «Сомнение». Очень трогательно его прочитала Наталья Шикова. Евгения Воротникова прочла стихотворение «Я верил, я думал» его поэт посвятил своему другу С. Маковскому. В исполнении Ани Немовой прозвучало стихотворение    «Ещё не раз вы вспомните меня». С большим удовольствием ребята слушали стихотворение «Из логова Змиева» в исполнении Валерии Светцовой, адресованное А. Ахматовой.

Знакомство с творчеством Н. Гумилева сопровождалось презентацией.

Акция «Стихи на табуретке» привлекла внимание ребят к творчеству Николая Гумилева, пробудила интерес к его поэзии, его жизни полной суровых испытаний, с которыми он с доблестью справился.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,