14.03.2016
«Воспитай себя сам»
«Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе»

Самовоспитание – это процесс намеренного изменения своих качеств, возведение человеком себя на более высокую ступень физического, духовно-нравственного, социального и творческого развития.

Человеку приходится бывать в разных ситуациях, встречаться с различными людьми. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, и соблюдение их должно стать привычкой.
11 марта в открытом пространстве Молодёжного центра «Факел» совместно с Центральной библиотекой прошёл час полезных советов «Воспитай себя сам». Библиотекарь Елена Анатольевна Ионина предлагала учащимся 8-го класса различные тесты, при помощи которых ребята могли проверить как бы они поступили в конкретных ситуациях, а затем она анализировала их ответы и многие задумывались о своём поведении в тех или иных ситуациях.

Ни один человек в своей жизни не избежал напоминаний или указаний о том, что надо уметь себя вести. Это говорят родители дома, учителя в школе, взрослые на улице. И как правило, эти замечания делаются за то, что вовремя не сказал «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» или «извините». В ходе беседы ребята узнали, как правильно разговаривать, делать подарки, какая должна быть интонация, что такое ненормативная лексика и многое другое.

Мероприятие закончилось словами: «Желаем вам быть вежливыми и вести себя достойно в любой жизненной ситуации».

Е. С. Лукьянова
заведующая отделом обслуживания