21.03.2016
Познавательная беседа-игра «Если хочешь быть здоров»
18 марта Булатовская библиотека провела познавательную беседу-игру «Если хочешь быть здоров» для детей 1-5-х классов, направленную на пропаганду здорового образа жизни.

Все люди хотят быть здоровыми. Никому не хочется болеть, лежать в постели и глотать таблетки. Чтобы всего этого избежать, библиотекарь постаралась объяснить детям, что необходимо знать каждому человеку. Конечно же, хорошо надо знать свой организм. Что ему полезно, а что вредно. Знать, как правильно надо питаться и помнить всегда правила здорового образа жизни. С детьми  провели игру, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Библиотекарь задавала вопросы, а дети хором отвечали «Да» или «Нет». Потом прошла небольшая разминка. Если ведущая говорила о хорошем совете, все хлопали в ладоши, а на неправильный совет говорили: нет, нет, нет.

После разминки перешли к игре. Ребята активно отвечали на вопросы конкурса «Знаешь ли ты?». Также с ребятами разобрали, почему гигиену называют основой здоровья. Поговорили о том, почему обязательно чистить зубы, мыть перед едой руки, при кашле и чихании закрывать нос или рот платком. И заострили внимание, к чему же может привести привычка – грызть ногти.

Ещё важный факт здорового образа жизни – правильное питание. С детьми поговорили о полезных продуктах и о тех, которые приводят к болезням.

Чтобы быть здоровым – надо заниматься спортом, больше двигаться. Ведь спорт укрепляет и развивает мышцы человека, делает его сильным и здоровым. Дети отгадывали загадки по теме «Спорт и здоровье».

С давних времён люди знают, что многие растения укрепляют и лечат здоровье. С присутствующими разобрали несколько растений и узнали, какими же они обладают целебными свойствами (ромашка, чистотел, крапива, малина). Ребята хоть ещё и маленькие, а уже знают лекарственные растения и их применения.

В завершение мероприятия библиотекарь пожелала детям быть всегда активными, здоровыми, жизнерадостным и вручила памятки «В здоровом теле – здоровый дух».

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20