18.03.2016
Литературный час «Толстой — детям»
17 марта Краснореченская библиотека пригласила детей из детского сада на литературный час «Толстой — детям», посвященный творчеству Льва Николаевича Толстого.

Уже более 100 лет прошло со дня из жизни Льва Толстого. Его произведения стали достоянием всего мира, а его рассказы для детей стоят в первом ряду мировой детской литературы.

В начале литературного часа библиотекарь, используя презентацию «Л. Н. Толстой», познакомила детей с жизнью великого писателя. Лев Николаевич родился и провел более 50 лет своей жизни в имении Ясная Поляна. Там же он открыл школу для крестьянских детей, где ученики получали знания по многим предметам, написал «Азбуку», «Арифметику», «Русские книги для чтения», по которым обучались несколько поколений русских школьников. Толстой серьезно относился к обучению детей, и они с удовольствием слушали его и учились. О таком мальчике, который очень хотел учиться в школе, ребята узнали из просмотра мультфильма «Филиппок».

На выставке оформленной к мероприятию было представлено 12 книг, написанных Толстым для детей. Библиотекарь познакомила детей с рассказами «Лев и собачка», «Косточка». Дети вместе с воспитателем Натальей Ивановной Яненко рассуждали о прочитанном: что понравилось, что запомнилось, чему научил рассказ.

В завершение литературного часа ребята пришли к выводу, что все рассказы поучительны, они учат детей быть терпеливыми, честными, иметь силу воли.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12