18.03.2016
Акция «Подари птицам дом»
В традициях многих народов мира дети ждут и встречают пернатых предвестников тепла. Принято встречать скворцов, изготавливая для них скворечники. Скворец – птица весенняя. В народе есть такое поверье: раз уж прилетел скворец, значит, природа на весну наладилась. Скворец – зиме конец.

С 10 по 18 марта Критовской библиотекой совместно со школой проводилась акция «Подари птицам дом». Для участия в которой необходимо было сделать своими руками скворечник (он должен иметь название) и рисунок «Птицы – наши друзья». Все это время в библиотеке работала книжная выставка «Не оставим без дворца ни синичку, ни скворца».

Мероприятие было направлено на активизацию деятельности школьников по пропаганде бережного отношения ко всему живому. Участие в акции приняли учащиеся с 1-го по 5-й классы, а также их родители, всего 63 человека. Самыми активными показали себя ребята 2-го класса. Ими совместно с родителями изготовлены жилища для птиц – скворечники, практически дети все нарисовали рисунки.

Участники при изготовлении скворечников использовали разнообразный материал: деревянные доски, фанеру, пластиковые бутылки. Например, Сергей Воронушкин сделал скворечник из нетрадиционного материала – пластика. Особенно тщательно некоторые участники подошли к декоративному оформлению работ. Жюри оценивало скворечники в номинациях: «Самый оригинальный домик для птиц», «Самый нетрадиционный домик для птиц». Яркие экземпляры оценивались в номинации «Самый красочный домик для птиц». Все ребята дали название своему скворечнику. А ученик 3-го класса Паша Петров прочитал наизусть стихотворение М.  Матусовского «Скворцы прилетели».

Участники акции получили грамоты и призы. Хочется отметить, что буквально все скворечники сделаны с любовью и фантазией. Новые домики были размещены на территориях школы и библиотеки. Яркие и удобные скворечники ждут своих пернатых жильцов. Село Критово готово к встрече птиц!

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13