14.03.2016
«Штрихи к портрету женщины»
11 марта в Вагинской библиотеке прошел районный семинар библиотечных работников Боготольского района. После обсуждения производственных вопросов сотрудники Вагинской библиотеки представили вниманию коллег литературную гостиную «Штрихи к портрету женщины», посвященную празднику 8 Марта.

Женщина... Сколько о ней сказано и написано! Во все времена ей поклонялись художники, поэты, музыканты... Она была мечтой, улыбкой, вселенской радостью и безграничной печалью.

Связующей нитью времен и эпох стала роль ведущего гостиной Художника (Игорь Экарт), который рисовал образы прекрасных женщин на импровизированном мольберте. Они как будто сходили с холста, оживали, общались со зрителем и опять возвращались за портретную раму.

С надменным видом представила образ таинственной и могущественной Клеопатры Маргарита Ольховская. А с балкона, с трепетом и любовью, мечтает о встрече с Ромео юная и нежная Джульетта (Вероника Капустина). Танцуя, вихрем ворвалась темпераментная и своенравная Карменсита (Надежда Городилова). А как трогательно, с надеждой на понимание, звучали строки письма из уст Татьяны Лариной (Мария Леонова) из романа А. Пушкина «Евгений Онегин». Под чарующие звуки музыки и строки стихотворения А. Блока, не спеша, появляется Прекрасная Незнакомка (Нина Трофимович), тихо садится у окна и задумчиво смотрит вдаль. Звучит вальс из кинофильма «Война и мир». Поэты (Максим Кузнецов, Александр Чудочин, Даниил Кузнецов, Никита Казаров) приглашают дам на вальс. В сторонке от танцующих пар стоит Наташа Ростова (Алена Брызгалова). Ох, как же ей хочется танцевать! Художник замечает Наташу и приглашает ее на танец.

Мелодия вальса постепенно затихает. На фоне русской народной песни Художник рисует на холсте женщину – Крестьянку (Ирина Бескоровайная), ту, что несла нелегкий крест, со щедрым сердцем, заботливыми руками, безграничным терпением.

Каждая эпоха формировала свой идеал женщины, вносила новые штрихи в ее портрет. Со временем шелк и бархат заменила кожаная тужурка, шляпки и вуали уступили место красным косынкам… Девушка в гимнастерке (Валерия Бондаренко) прочитала отрывок из стихотворения Ю. Друниной «Я только раз видала рукопашный…».

Поэты на протяжении всего мероприятия восхваляли имена любимых женщин стихами А. Блока, В. Брюсова, В. Шекспира, Н. Некрасова, М. Исаковского, Р. Гамзатова.

Художник, вдохновленный яркими женскими образами, подводит итог словами: «Женщины…Умные, красивые, талантливые. Они горели и освещали путь другим – Поэзией, Любовью, Красотой».

Музыкальную часть мероприятия обеспечила Н. В. Ольховская, художественный руководитель РДК.

К мероприятию была оформлена одноименная книжная выставка, где представлены произведения великих русских и зарубежных классиков и поэтов.

После выступления коллеги высказали свое мнение о проведенном мероприятии, поделились впечатлениями. Директор МБУК ЦБС Боготольского района Т. В. Потеряхина вручила победителям районного конкурса профессионального мастерства библиотекарей «Лучший библиотекарь – 2015» дипломы: за 3-е место А. В. Панковой, за 2-е место М. В. Трошиной, за 1-е место Т. М. Костоустовой и К. А. Лалыко. Далее продолжили работу по подготовке ко Дню работника культуры. Заслушали сотрудников библиотек и их креативные идеи, сформировали агитбригаду, распределили роли.

Семинар был насыщенным, все принимали активное участие в его работе и, надеемся, в рамках обмена опытом между библиотеками, познавательным.
М. В. Трошина
заведующая филиалом №6