19.02.2016
Литературный час «Удивительный мир сказок А. С. Пушкина»
18 февраля в Краснореченской библиотеке прошел литературный час, посвященный памяти великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина для ребят среднего возраста.

Видеопрезентация во вступительной беседе  напомнила детям сюжеты пушкинских сказок, рассказала о жизни и творчестве писателя. Затем ребята разделились на две команды: «Золотая рыбка» и «У лукоморья». Командам были представлены задания: «Назови правильно сказку», «Собери картинку», «Сказочный переполох», «Подскажи словечко», «Знатоки сказок», «А что же было дальше?». Ребята отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», участвовали в веселой математической игре «Сказочная арифметика» вспоминая все числа, которые встречаются в сказках поэта.

Учёный кот (Е. Н. Поступинская)  провел всех участников  по извилистым тропам Лукоморья мимо дуба и русалок. Команды  вместе с ним  инсценировали  фрагмент  «Сказки о золотой рыбке». Ребята оказались настоящими артистами. Затем кот провел игру «Рыбкины секреты», в которой обе команды справились без единой ошибки, отвечая на вопросы,  написанные на чешуйках «Золотой рыбке». Отгадывали загадки из волшебного ларца. Кот ученый зачитывал строчку из произведения, а ребята продолжали.

Все задания прошли интересно и увлекательно. Было видно, что ребята действительно дружат с книгами Пушкина и им не составляло труда отвечать на вопросы.

После подведения итогов игры компетентное жюри в составе Людмилы Экгардт и Даяны Алиевой озвучили результаты: команда «Золотые рыбки» набрала 18 баллов (капитан Алина Семенова), команда «У лукоморья» (капитан Даниил Семенов) отстала на всего на 2 балла.

Приятно осознавать, что интерес к творчеству великого поэта среди  читателей не ослабевает. Лучшее знание сказок А. С. Пушкина по итогам литературного часа  показали Виктория Поступинская, Даниил Семенов, Артур Алиев.

Была оформлена книжная выставка, которую украшал огромный портрет поэта. Она была большим помощником в литературном часе. Было просмотрено, прочитано и взято 14 книг. На мероприятии присутствовало 13 человек.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12