22.02.2016
Литературное путешествие «О детях и для детей»
20 февраля в Большекосульской библиотеке ребята совершили увлекательное литературное путешествие по Библиотечной стране, по книгам, которые написали классики мировой литературы.

Цель данного мероприятия – это поддержать интерес ребят к чтению произведений, содействовать воспитанию культуры чтения, активизировать и развить творческие способности ребят.
Началось литературное путешествие с родника Поэзии. Далее через пролив Поговорок мы попали в море Энциклопедий, обошли остров Сказок, по Былинному морю, через пролив Истории попали в океан Прозы. У озера Фантазий сделали привал, обойдя полуостров Приключений, по морю Газет попали на Словарные острова. Встретили бурю в океане Учебников и причалили в долине Грёз. Затем путешествовали по суше. По дороге Повестей, по тропе Рассказов подошли к горам Трудолюбия. Конечная цель путешествия – вершина Знаний.

Дети с азартом и твёрдой уверенностью отвечали на вопросы, с помощью которых они преодолевали заданный маршрут и попадали в следующий тур.

Для того чтобы преодолеть все вставшие перед ними преграды и попасть на вершину Знаний, они вспоминали отрывки из поэм, называли пословицы и поговорки о книгах, учёбе, вспоминали название книг с полки «Фантастика и приключения». Много каверзных вопросов и сложных заданий пришлось преодолеть нашим ребятам в путешествии.

Все очень старались, но лучше всех справились и стали победителями Саша Шишко (первое место), Лёша Рубан, Яша Емельянов (второе место), Алена Рубан (третье место).

Путешествие закончилось награждением победителей и вручением сувениров участникам. В нём приняли участие 10 ребят.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,