19.02.2016
Брейн-ринг «Знаешь ли ты свои права?»
18 февраля Булатовская библиотека совместно со школой провели брейн-ринг «Знаешь ли ты свои права?», направленный на воспитание правовой культуры детей. Между собой соревновались команды девочек и мальчиков.

С вступительным словом выступила библиотекарь, она рассказала детям, что трудно быть успешным человеком и грамотным специалистом без знания права. Вниманию ребят была показана презентация «Мои права и обязанности».

Если человек будет знать свои права, он будет чувствовать себя уверенным в любой ситуации. Далее ребятам был предложен конкурс «Человек и его права». Команды отвечали, согласны или не согласны с данными утверждениями, зачитанными ведущим. За правильные ответы команды получали жетоны.

В конкурсе «Знаете ли вы свои обязанности?» ребята перечисляли обязанности гражданина РФ и параллельно говорили о правах гражданина. В конкурсе «Права сказочных героев» разобрали право героев сказок: «Золотой ключик», «Колобок», «Золушка», «Ну, погоди» и др. Отгадать название сказок, подбирая к каждому слову противоположное по значению, и определить права героев ребятам довелось в конкурсе «Перевёртыши» (работали по карточкам).

Конкурс «Правовой статус ребёнка» познакомил детей, с какого возраста ребёнок имеет какие-либо права: право на гражданство, право на уважение его человеческих достоинств и т. д.

Ведущие познакомили присутствующих с понятиями: декларация, правоспособность, и с какого возраста она наступает, основной закон государства.

Каждая команда хотела показать свои знания в области права, но сильнейшей оказалась команда девочек. За участие все получили сладкие призы.

В завершение мероприятия ведущие пожелали всем помнить свои права и обязанности. Если будет необходимость, то отстаивать их. И конечно же, уважать права других людей. Каждый должен понимать, что не бывает прав без обязанностей.

В мероприятии приняли участие восемь ребят.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20