01.02.2016
Библиотечный урок-практикум «Информационное самообслуживание в библиотеке»
Перед библиотекой стоит важная задача — научить современных детей ориентироваться в массивах информации,  пользоваться поисковыми системами для самостоятельного поиска требуемой информации в самых разных видах: книгах, журналах, сети Интернет, энциклопедиях, справочниках; способствовать формированию умений, связанных с поиском информации.

29 января ученики 5-го класса Критовской школы приняли участие в библиотечном уроке-практикуме «Информационное самообслуживание в библиотеке».

Цель данного урока – научить детей получать информацию из словарей, ориентироваться в море справочной литературы, и дать им представление об языковых словарях.

Читатели Критовской библиотеки познакомились с источниками информации и способами управления ими, информационно-поисковыми системами: справочно-библиографическим аппаратом книги и библиотеки. Библиотекарь объяснила ученикам, как быстро и качественно подбирать нужную им литературу. Ребята познакомились с поиском литературы в алфавитном и систематическом каталогах, поняли разницу в работе с каталогами и систематической картотекой статей.

На уроке ребята научились пользоваться словарями, энциклопедиями, с помощью которых с легкостью смогли выполнить задания библиотекаря: с помощью словарей расставить ударения в словах, узнать значения современных и иностранных слов, правильно истолковать фразеологические и сленговые выражения, и даже найти краткие характеристики их любимых литературных героев.

Будем надеяться, что знания и умения, полученные на нашем мероприятии, ребята будут использовать в своей дальнейшей учебе.

На мероприятии присутствовало 13 человек. Было представлено 16 книг, выдано 5.
К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13