23.11.2015
Игра-викторина «Цветик-семицветик»
20 ноября Булатовская библиотека провела игру-викторину «Цветик-семицветик» по профилактике здорового образа жизни для детей 1–4-х классов.

Я, желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда.
Но добиться результата не возможно без труда.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И конечно, закаляйтесь — это так поможет вам!

Таким стихотворением обратилась библиотекарь М. А. Лузгина к детям, и рассказала, что здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он мало успевает сделать. Зависит оно от самого человека, и оттого как он о нём заботится, от образа жизни. Чтобы узнать, что нужно для того, чтобы быть здоровым, библиотекарь предложила ребятам сыграть в интересную игру.

Ребята разделились на две команды. На доске был прикреплён цветик-семицветик, сделанный из бумаги. Ребятишки отрывали листочки и выполняли задания. На каждый цвет было свое задание. На красный лепесток – найти половинку к началу пословицы о здоровье. Оранжевый лепесток – отгадывали загадки о предметах личной гигиены. Жёлтый лепесток – дети слушали вопрос, а потом отвечали «Да» или «Нет». Зелёный лепесток – «Вредные и полезные». На карточках были написаны продукты питания. Надо было отделить полезные продукты от вредных. Розовый лепесток – «Третий лишний». Участникам надо было убрать лишние предметы из группы и объяснить, для чего они предназначены. Синий лепесток – «Режим дня». Вразброс школьникам предлагались карточки с пунктами режима дня. Надо было правильно составить очередность.

Все задания ребята делали сообща. Где-то ошибались, где отвечали правильно и радовались своим победам. Очень интересно и активно прошла игра, все дети были задействованы.

А на фиолетовом лепестке, который завершал наше путешествие, ребятам было предложено произнести клятву о здоровье. Библиотекарь поздравила детей с испытаниями, которые они успешно выдержали, и пожелала им здоровья и успехов. Также вручила всем детям витаминки для укрепления здоровья и буклеты «Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу». Присутствовали семеро детей.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20