23.11.2015
КВН «Знатоки вежливости»
20 ноября в Краснореченскую библиотеку были приглашены дети из детского сада на КВН «Знатоки вежливости», посвящённый Международному дню толерантности, который отмечался 16 ноября. Дошкольники, прослушав рассказ библиотекаря Натальи Викторовны Михайловской, узнали о дружбе детей разных народов, населяющих нашу планету, о необходимости проявления уважения друг к другу. Был прочтён рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», после которого ребята с интересом обсуждали поведение мальчика Паши, осуждали его за то, что он не произносил такого простого, но волшебного слова — пожалуйста.

Дети вместе с ведущим и воспитателем детского сада Натальей Ивановной Яненко разбирали значение таких слов, как доброта, уважение, милосердие, дружба, равенство. Посетили такие сказочные города, как, «Город волшебных слов», «Город загадок». Затем дети рассказывали стихи и пословицы о дружбе, доброте и взаимопонимании, вежливости. Ведь вежливость, одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века слово «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.

А для того чтобы определить, какие знатоки правил вежливости пришли к нам в гости, ребятам было предложено сыграть в «Вежливо – невежливо». Если вежливо – два хлопка, невежливо – один. Дети были очень внимательны и с игрой справились без ошибок.

Затем были организованы две команды: «Умная сова» — капитан Василиса Собакина и «Мудрая черепаха» — капитан Ольга Когадеева. Ведущая предложила следующие задания: «Будь вежлив» — дети подбирали волшебные, добрые слова в рифму к стихотворениям; «Передай улыбку»; «Будь внимательным»; «Плохо или хорошо» — если юные читатели считали что-то хорошим, то хлопали, а если нет, топали ногами.

Жюри внимательно следила за ответами ребят, и при подсчёте команда «Умная сова» набрала 24 очка, а «Мудрая черепаха» — 22 очка.

В конце мероприятия пришло письмо от Её Величества Вежливости, в котором она выразила благодарность за проведённый праздник в её честь. Всем детям были вручены сладкие подарки.

«Научиться волшебству доброго слова совсем нетрудно. Надо как можно чаще пользоваться волшебными словами и поступки должны быть светлыми, добрыми и полезные людям» — такими словами закончила своё мероприятие ведущая.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12