23.11.2015
Кофетайм с книгой
Для того чтобы активизировать чтение книг зарубежных авторов, с 10 октября по 20 ноября Критовская библиотека организовала выставку-инсталляцию «Кофетайм с книгой». Мы преследовали цель возродить интерес и приобщить пользователей библиотеки к лучшим образцам зарубежной литературы.

На выставке были представлены разделы: «Эспрессо» (классическая зарубежная литература), «Латте» (книги-праздники, популярные авторы, бестселлер), «Капучино» (мелодрамы зарубежных авторов). Каждый раздел выставки включал в себя цитаты и высказывания знаменитых зарубежных писателей, предпочитавших эти напитки: «После чашки кофе всё вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы» — Оноре де Бальзак, «Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе» — Джон Голсуорси, «Меня до смерти раздражает, когда кричат, что кофе готов, а его все нет» — Джером Дэвид Сэлинджер.

Наша выставка раскрывала фонд зарубежной литературы посредством вкусовых предпочтений читателей и способов приготовления кофе. Мы выбрали три вида кофе: чёрный, латте, капучино. Почему именно эти виды кофе? Мы рассуждали так: по способу приготовления, эспрессо – крепкий для любителей кофе, латте – слоистый кофейный коктейль, капучино – смесь эспрессо и вспененного молока. Поэтому для любителей эспрессо на выставке была представлена классика, — латте кофейни книги-праздники, бестселлеры и для тех, кто предпочитает капучино – мелодрамы. Выставка была оформлена в стиле кофейный: стол, зёрен набор, кофе, сахар. Каждому посетителю выставки предлагалась чашка ароматного кофе. Тут же были размещены поделки-сувениры из кофейных библикофейне нашей читательницы Татьяны Илларионовны Живицы. О каждом виде кофе, характерах людей, предпочитающих этот напиток, можно было прочесть в буклете «Кофе с характером».

Сидя за столиком в «поделками», за чашечкой любимого кофе, читатели могли любоваться красивыми поделаками и встретиться с интересной книгой. Посетители отмечали оригинальность оформления и неожиданный подход к раскрытию фонда зарубежной литературы. Наша постоянная читательница Любовь Семеновна Копылова решила добавить новый экспонат и подарила салфетку с кофейной темой.

Благодаря нашей необычной выставке, читатели библиотеки с удовольствием встретились с давно позабытыми книгами и познакомились с новыми авторами зарубежной литературы. Получили интересную информацию об истории кофе, о кофейных деревьях, о писателях и композиторах, предпочитавших этот напиток. Посетители с интересом отнеслись к выставке и оставили свои положительные впечатления как устно, так и письменно в «Книге предложений».

Т. М. Костоустова,
К. А. Лалыко