01.07.2015
«Пиратская заварушка»
В этом году наша библиотека открыла на лето школу путешественников для детей. Каждый урок был посвящён определённой теме.

Прекрасная солнечная погода способствовала вылазке на природу. Дети и взрослые пошли на речку Улуйка. А там, оказывается, обосновались пираты во главе с Лорой Флинт ( И. А. Бескоровайная), внучкой знаменитого и опасного капитана Флинта. Пираты, вооружённые до зубов, захватили всех в плен. Предложения расправы с пленниками посыпались одно страшнее другого: и чистить картошку, и мыть посуду, и драить корабль, и даже скормить акулам. Но Лоре Флинт пришла идея принять всех в пираты, если новички отыщут сокровище её деда, а для этого необходимо выполнить сложные задания. Только тогда пираты согласились отдать обрывки карты, по которой и можно найти клад.

Лора Флинт заставила детей отгадывать пиратские загадки на знание трудностей пиратской жизни, убирать мусор за туристами, соревноваться в меткости попадания снаряда (мяча) в корабль противника (корзина). Потом ребята посетили салон красоты «Морской волк», где нанесли на лицо, руки, ноги рисунки красками — настоящий пират украшен красивой росписью по телу – татуировкой. Дети мастерили кораблики из газет и запускали их по реке, так как каждый уважающий себя пират должен уметь управлять кораблём.

Выполнив очередное задание, новички получали отрывок карты. И когда все отрывки соединили, нашли на карте место, отмеченное крестом. Но ведь ещё надо было сориентироваться на местности и отыскать сокровище. Дети с большим азартом рассыпались по поляне в поисках клада. Ни высокая трава, ни жгучая крапива никого не остановила. Сокровища были найдены. Открыв сундучок, Лора Флинт обнаружила там сладости и книгу Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», которую предложила прочитать всем детям. Новичков приняли в пираты и пригласили всех на пиратский камбуз, чтобы насытить «своё брюхо» после трудных испытаний.

Во всех заданиях дети проявляли смекалку, взаимовыручку, грамотность, знание произведений про путешествия и пиратов.

Мероприятие посетило 18 детей и трое взрослых.
М. В. Трошина
заведующая филиалом №6