29.06.2015
Игровая программа «Весёлая Детворяндия»
В разгар летних каникул 28 июня в Булатовской библиотеке прошла игровая программа «Весёлая Детворяндия» для детей. В ней приняло участие 10 ребят.

Дайте детству наиграться. Вдоволь, досыта, не вкратце.
Дайте дождиком умыться, дайте, как цветку открыться...
Душу детскую щадите пуще глаза берегите.
Зря за шалость не корите ни родитель, ни учитель.
Дайте детству наиграться, насмеяться, наскакаться.

Таким стихотворением встретила Хозяйка «Весёлой Детворяндии» (библиотекарь М. А. Лузгина) гостей программы. А программа действительно была весёлая, потому что было много игр,  эстафет и викторин. Ребятам некогда было скучать, так как каждый хотел показать в чём он силён.

В конкурсе «Бой подушками» ребятам пришлось проявить свою ловкость и стойкость. Больше всего времени продержался на арене с подушкой самый маленький участник Вадим Петроченко, которому 4 года. Показали свои физические данные ребята в конкурсе «Перепрыгни через лужи». Очень забавно прошёл конкурс «Круговорот мяча в природе», где мяч передавался сначала над головой назад, а затем вперёд, внизу между ногами. Дети старались делать всё быстро и дружно. Но быстрее и качественнее справилась с заданиями команда девочек.

Конечно же, Хозяйка «Весёлой Детворяндии» не оставила ребят без каверзных вопросов, которые вызвали интерес и заставили поразмыслить. Весело прошла игра «Мальчики, девочки». Ведущая читала незаконченные фразы, а дети дополняли их, крикнув «мальчики» или «девочки».

А потом все вместе отправились в сказочную страну «Тилимилитрямдию», на пути которой было много интересных и сложных испытаний. Ребята на станции «Спортивной» перетягивали канат. Девчонки никак не хотели уступать мальчикам. Метали валенок из-за головы, столь необычный конкурс не обошёлся без смеха.

На станции «Поэтической» ребята играли в игру «Доскажи словечко». Слушали внимательно и вставляли нужные слова в стихотворение о Маше и медведе. «Музыкальная» станция встретила участников песней «Антошка» в необычном исполнении. Дети зажимали нос пальцами, вытягивали губы трубочкой и пели.

В итоге победила дружба. Все участники получили сладкие призы, а Хозяйка «Весёлой Детворяндии» пожелала детям быть такими же дружными, активными, и чтобы для них никогда не пропадало это весёлое детство.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20