18.06.2015
«Парад профессий»
Все профессии нужны,
Все важны и служат людям,
Вы когда-нибудь должны
Выбрать ту, что вашей будет.

С этих слов детской песенки «Все профессии нужны» начался 17 июня «Парад профессий», подготовленный Критовской библиотекой и школой для детей оздоровительного лагеря.

Подготовка к мероприятию началась за несколько дней, библиотека подобрала для каждого отряда сценки о профессиях фермера, доктора, парикмахера и пожарного. И ребята приступили к репетициям.

В день мероприятия зал, как всегда, был полон любознательными лицами детей. И вот началось яркое и познавательное действо! Парад открыл мультипликационный видеоклип «Все профессии нужны». Веселый и информационно-насыщенный ролик стал своеобразным анонсом мероприятия. Заведующая библиотекой Т. М. Костоустова познакомила ребят с книгами и тематическими папками о различных профессиях, которыми располагает сельская библиотека. Далее пришло время «Калейдоскопу загадок». Ребята наперебой отгадывали загадки о профессиях, рассказывали о том, кем мечтают стать.

С неподдельным интересом зрители следили за игрой своих товарищей, которые представляли профессии. Юные актёры очень ответственно готовили свои роли — учили слова, мастерили костюмы, и не обманули ожидания детей. А в интерактивной юмористической сценке «Профессия доктор» все зрители стали непосредственными участниками. Уж очень внимательным и компетентным был Доктор в исполнении Гели Батюты! Мультфильмы и видеоролики: «Кем я хочу стать», «Выбор профессии», «Профессия архитектор», «Профессия ветеринар», «День профессий» помогли ребятам лучше познакомиться с разнообразным миром профессий.

Да, решать вопросы выбора профессии нынешним детям приходится очень рано. И прежде чем выбрать свой путь, необходимо с самого маленького возраста узнавать и знакомиться с как можно большим количеством профессий, учиться ставить цели. Ведь ещё философ Сенека когда-то сказал: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13