08.06.2015
Акция «Хочу дружить с природой» в Критово
5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды. На ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Подобные дни защиты различных экологических сред служат поводом для проведения природоохранных мероприятий. Во время этого невероятно гуманного праздника повсеместно проводятся митинги, концерты, шествия инициативных групп и добровольцев, которым небезразлично будущее нашей планеты, высаживают зелёные насаждения, разбивают парки и скверы, убирают мусор, проводят различные акции.

Не осталось в стороне и молодое поколение нашего села. 5 июня дети приняли участие в акции «Давай дружить с природой» организованной Критовской библиотекой. Библиотекарь представил информации о значении для человечества бережного отношения к природе. И, поскольку участников акции было более 70-ти человек, мы разделили их на четыре отряда. Каждый отряд получил определённое задание, которое нужно было выполнить за 45 минут.

Первый и второй отряды рисовали рисунки и плакаты на тему «Чистый мир глазами детей», третий – готовил музыкально-поэтическую композицию, а четвёртый отряд отправился на улицы села, им нужно было информировать жителей о Международном дне защиты окружающей среды и непременно призывать сельчан беречь природу. Кроме этого, ребята расклеивали в общественных местах села экологические знаки, призывающие соблюдать чистоту.

Сорок минут пронеслись незаметно. И вот все опять собрались в зале. Каждый отряд представил своеобразный творческий отчёт о проделанной работе. Ребята проявили самостоятельность, выдумку, находчивость. Всем понравились яркие и содержательные экологические плакаты и рисунки младших отрядов, подробный фотоотчёт о проведении акции на улицах села представил старший отряд. А завершилось мероприятие поэтической композицией третьего отряда и оптимистичной песней «Пусть всегда будет солнце!», которую дружно подхватили все участники.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13