12.05.2015
Правильное питание
11 мая Чайковская библиотека провела мероприятие в рамках Месячника по профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Цель мероприятия пропаганда активного, здорового образа жизни.

Библиотекарь А. В. Панкова рассказала ребятам, что характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие ребёнка. Правильное питание является абсолютно не обходимым фактором для обеспечения нормального зрения, полового развития, для поддержания нормального состояния кожных покровов. Здоровое питание также повышает устойчивость детей к инфекциям. Затем библиотекарь спросил у ребят, знают ли они, какие продукты должны обязательно присутствовать в их рационе. Мясо, молоко, яйца, сахар, хлебобулочные изделия, плоды и овощи, крупы, различные макаронные изделия, рыбопродукты, напитки – ответили ребята.

В последнее время на российском рынке появился большой ассортимент продуктов, которые стали неотъемлемой частью нашего питания. Это – гамбургеры и хот-доги, газированные сладкие напитки, картофельные чипсы, жевательные резинки. Следующий вопрос был обращён к присутствующей маме: «Скажите, пользуетесь ли вы продуктами быстрого приготовления?». Наша мама, к радости этим не пользуется, она предпочитает правильное и здоровое питание.

Далее ребята рассказывали о вреде жевательной резинке, что в её состав входят подсластители, красители и ароматизаторы, а также там много сахара, а это значит чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. Жвачка снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции. О том, что чипсы и сухарики также вредны для детей, в них содержится большое количество жиров, углеводов, много специй и соли. Они являются поставщиками «пустых» калорий, которые могут остаться в виде избыточных жировых отложений в области талии и бёдер у подростков. Затем с ребятами провели интеллектуальную игру «Как сохранить здоровье».

Конечно же, взрослым, мы могли бы сказать: что есть и пить и в каких количествах, есть или не есть – решать вам самим. Но питание ребёнка – это очень важный вопрос. Всегда помните о том, что ваше здоровье – в ваших руках, а правильное здоровое питание – залог вашего долголетия.
А. В. Панкова
библиотекарь филиала №18