18.05.2015
Литературное лото «Путешествие по страницам любимых сказок»
17 мая в Булатовской библиотеке прошло литературное лото «Путешествие по страницам любимых сказок» для детей, направленное на то, чтобы прививать интерес к чтению, развивать умение работать в команде, смекалку, сообразительность и речь. Мероприятие проходило по произведениям детских писателей-юбиляров Г.Х. Андерсена, Братьев Гримм, Ш. Перро. Присутствовало семь ребят.

Участников литературного лото ждала интересная, поучительная программа с викторинами и конкурсами. Если в первом конкурсе «Викторина» команды по очереди выбирали сектор и номер вопроса из сказок «Снежная королева», «Бременские музыканты» и «Красная Шапочка», то второй конкурс предлагал детям ответить на кроссворд по сказке «Снежная королева». Здесь ребята проявили сплочённость.

В конкурсе капитанов «Разбитое зеркало»  надо было собрать из осколков зеркало (пазлы). Капитаны старались не подвести свою команду. Конечно же, не обошлось без чёрных ящиков, которые таили в себе секретную вещь из произведений отечественных писателей. Это была и мочалка из сказки К. Чуковского, и игла, с помощью которой, можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного злодея-героя русских сказок. Детям пришлось вспомнить прочитанные книги и проявить сообразительность.

Конкурс «Нарисуй Снежную королеву» выявил художественные способности ребят и фантазию. В конкурсе «Вечность» командам необходимо было составить из букв слова «вечность» как можно больше слов существительных в единственном числе.

Закончилось лото литературной викториной, на карточках которой были зашифрованы названия сказок. Ребята спорили, совещались, но приходили к правильному ответу.

В промежутках между конкурсами библиотекарь задавал детям сложные и суперсложные вопросы.

Литературное лото закончилось – ребята ещё раз проверили свои знания в области литературы и доказали, что читать книги это интересное занятие, которое приносит пользу и радость для души.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20