27.04.2015
«Дорога к доброму здоровью»
24 апреля в Краснореченской библиотеке прошло занятие «Дорога к доброму здоровью», направленное на пропаганду здорового образа жизни для воспитанников детского сада. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Н. В. Михайловская и воспитатель детского сада Н. И. Яненко.

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. В современной литературе под здоровым образом жизни понимается оптимальный режим дня и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, закаливание. Особую актуальность эти факторы приобретают с рождения. Насколько здоровы наши дети, зависит и наше будущее. Современный подход в решении этой проблемы говорит нам о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес детей к здоровому образу жизни, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у детей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а выбор из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения.

Именно этой теме было посвящено занятие «Дорога к доброму здоровью», которое проходило в форме калейдоскопа рекомендаций по укреплению своего здоровья. Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада. Библиотекарь рассказал ребятам о составляющих здорового образа жизни. Используя слайд-презентацию «Овощи, фрукты ягоды», ребята отвечали на вопросы, какие овощи нельзя есть сырыми, различали овощи и фрукты, у какого овоща съедобный корень и листья, в каком растении больше всего витамина С. Все дети отлично справились с заданиями.

В гости к ребятам пришёл доктор Айболит (библиотекарь Н. В. Михайловская) с письмом полезных советов от Грязнули. Но ребята не согласились с этими советами и написали вместе с воспитателем записку: «Нам тебя, грязнуля, жалко! Дарим мыло и мочалку!». Затем на занятие пришла собачка с телеграммой в зубах и напомнила ребятам, что нельзя грызть карандаши, ручки, колоть зубами орехи.

Доктор Айболит загадывал ребятам загадки, играл в игру «Полезно – вредно», на станции «Зарядка» под музыку малыши выполняли различные упражнения, и не заметили, как оказались в стране «Здоровячков». Там Айболит предложил ребятам развешать картинки с фруктами на Дереве Здоровья.

Ребята от доктора Айболита получили ряд полезных советов о том, как на долгие годы оставаться здоровым и не болеть. Небольшая литературная викторина помогла вспомнить популярные книги детских авторов А. Л. Барто и К. И. Чуковского, посвятившие свои произведения этой теме.

В заключение занятия все смотрели мультфильм «Сестрички – привычки».

Такие мероприятия носят воспитательный характер. Они учат детей вести здоровый образ жизни и прививают навыки личной гигиены.

На занятии присутствовало 15 детей и четверо взрослых.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12