27.04.2015
Час здоровья «Мои привычки»
24 апреля Булатовская библиотека совместно со школьным социальным педагогом в рамках месячника профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних провели мероприятие «Мои привычки», направленное на пропаганду активного, здорового образа жизни для детей 1–5-х классов. Присутствовало 13 детей.

Разговор шёл о наших привычках. О том, что у людей есть хорошие и плохие привычки мы уже знаем. Но прежде чем говорить о них, ведущие с ребятами разобрали и ответили, так что, же такое привычка? Привычка — повторение одного и того же действия. Привычки бывают, хорошие и плохие. Социальный педагог школы Л. Ю. Филоненко провела беседу с детьми о хороших привычках. Ребята выяснили, что главная, полезная привычка для них – это соблюдать свой режим дня. Каждый ребёнок рассказал о своём режиме дня и как он старается его выполнять.

Ещё одна хорошая привычка – держать своё тело в чистоте, т. е. «Чисто жить – здоровым быть». Ребятам было предложено шуточное стихотворение о мальчике, который как будто заболел от чистоты и врачи поставили ему диагноз: «Если мальчик будет грязным, будет он всегда здоров!». Дети подумали и сказали, что от чистоты заболеть просто нельзя.

Продолжая разговор о полезных привычках нужно обязательно поговорить и здоровом питании. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Ребята посмотрели презентацию, в которой Карлсон жаловался на то, что заболел от неправильного питания. И потом вместе составляли правильное, полезное меню для организма.

Не забыли поговорить, конечно же, и о хорошем настроении. Здоровье – царство смеха, сам смех – тропа успеха. И все нам удаётся, когда душа смеётся. Дети подарили фонтан любви и доброты близким людям и друзьям (изображая его руками).

Мероприятие не прошло без подвижных игр. Ребята с удовольствием принимали участие в физкультминутках. Делали зарядку, играли в игру «Да – нет», отгадывали загадки о предметах личной гигиены.

Итак, каждый человек имеет право на выбор, какой образ жизни ему вести. То ли двигаться вперёд, совершая хорошие поступки, добиваясь своей мечты или же губить жизнь вредными привычками, нанося вред не только своему здоровью, но и окружающим его людям. Ребята сделали вывод, что нужно вести правильный образ жизни, чтобы жить в ладу с собой и окружающими.

Закончился час здоровья высказыванием великого казахского поэта Жамбыла Жабаева:
«Здоровье народа дороже всего,
Богатство земли не заменят его.
Здоровье не купишь, никто не продаст,
Его берегите как сердце, как глаз».

Всем присутствующим библиотекарь вручил буклеты «Семь правил здорового образа жизни для школьников» и сладкие призы за участие.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20