31.03.2015
«За Коньком – Горбунком в сказку русскую войдем»
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, автора всего одной, но очень знаменитой и популярной сказки «Конёк-Горбунок», Петра Павловича Ершова.

Межрегиональная акция «Читаем русскую классику» в рамках Недели Детской и юношеской книги в Вагинской библиотеке началась привлечением  юных читателей на улицах села Вагино. Библиотекари вышли в костюме «Книги» с приглашением на мероприятие, посвящённое биографии и творчеству П. П. Ершова.

Продолжилась акция в библиотеке встречей с удивительной, любимой детьми и взрослыми, сказкой «Конёк-Горбунок» пригласили «Королеву Книгу» (И. А. Бескоровайная), большого знатока творчества Ершова и артистов кукольного театра (Настя и Аня Бойковы, Даша Корешникова). «Королева Книга» не спеша начинала свой рассказ о творческом пути Ершова, который сопровождается электронной презентацией.

В диалог с «Королевой Книгой» вступили герои сказки – театральные куклы Конёк-Горбунок, Иван, Царь и Царь-девица, которые рассказали о себе устами сказочника, одновременно беседуя с детьми. Постепенно в диалог вступили и участники акции. Ребята читали отрывки из сказки, в которой простота народного языка позволила читать произведение легко, с выражением и интонацией.

Дети обсудили характеры главных героев, их находчивость, умение ценить дружбу, прощать чужие проступки.

Мероприятие посетило 16 детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.
М. В. Трошина
заведующая филиалом №6